当前位置: 首页 >  178登录地址

国税发[2005]178号文的销售额含税吗?

21-02-06
国税发[2005]178号文件规定:预征税额=销售额×预征率,该公式中“销售额”是指含税销售额,还是不含税销售额?

《国家税务总局关于金融机构开展个人实物黄金交易业务增值税有关问题的通知》(国税发[2005]178号)中计算预征税额的销售额,没有明确是含税销售额,还是不含税销售额,但根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”因此,我们理解国税发[2005]178号文中计算预征税额的销售额应为不含税销售额。